header_auszeichnungen

Auszeichnungen

 

Unsere Besten schicken wir gerne ins Rennen um Medaillen, und sie kommen meist mit einer zurück. Talenteförderung wird bei uns groß geschrieben, und wie man sieht, brauchen sich unsere SchülerInnen nicht zu verstecken. Eine Auswahl davon hängt bei uns am „Walk of Fame“ – wer die VILLA BLANKA schon besucht hat, wird ihn kennen.

Lesen Sie mehr zu den Erfolgen unserer Schüler im Blog.

2017

März 2017: Gastronomischer Wettbewerb in Krakau (Kleinpolen)
1. Platz durch Katharina Perger und Maximilian Hiltpolt (Service)
2. Platz durch Ladina Wyss (Küche)
3. Platz durch Tamara Plattner (Küche)

2016

Oktober 2016: AEHT-Konferenz London
Gold durch Vanessa Kofler (Bar Cocktail)
Bronze durch Florian Martycz (Front Office)

Oktober 2016: Bundesfinale der Käsekenner Österreichs
Gold und österreichischer Gesamtsieg für Jennifer Geisler (3B) und Elisabeth Madreiter (3A) mit ihrem Betreuer Dipl.-Päd. Christian Tabelander

Mai: Internationaler Wettbewerb der Rovagnati Academy for Food Experience
2. Platz für Jonathan Rappold (4ALS) und Kai Birmanns (4BK) mit KM Peter Mitterer unter 200 der renommiertesten Kochschulen Europas

April: Zipfer-Zapf-Masters Landeswettbewerb
Sieg für Fabian Lhota, 3. Platz für Patrizia Huber (beide 2AK)

April: Bundesfremdsprachenwettbewerb
Sieg für Marco Metz (HLA 5B)  in der mehrsprachigkeit Englisch/Italienisch

März: Landesfremdsprachenwettbewerb
Sieg für Marco Metz (5BK)  in der Mehrsprachigkeit (Englisch/Italienisch)
2. Platz für Matthias Kraler  (5BK)in Italienisch

2015

November: Jungsommelierwettbewerb in Klessheim

Finaleinzug durch Vanessa Kofler (4AK)

Oktober: Käse-Challenge in Oberwart
Silbermedaille für Muxel Johannes und Schumacher Simon (3f)

Oktober: AEHT-Konferenz Cervia
Gold für Florian Obwegeser (Nouvelle Cuisine)

Mai: Villa Blanka Top 10 weltweit
Das Fachmagazin Falstaff wählt die Villa Blanka unter die Top 10 Ausbildungsstätten im Tourismus weltweit!

März: Gastronomie-Bewerb in Krakau
Gold für Laura Moser und Elisabeth Zangerl im Service (4AK)
Gold für Lukas Melitopulos in der Küche (3BK)
Silber für Lukas Schenk in der Küche (3BK)

März: Bundesfremdsprachenwettbewerb
Sieg für Marco Metz (HLA 4B)  in Italienisch

März: Landesfremdsprachenwettbewerb
Sieg für Marco Metz (HLA 4B)  in Italienisch
2. Platz für Laura Peintner (HLA 4B) in der Mehrsprachigkeit (E/I)

Jänner: Zipfer Zapf-Masters Vorausscheidung
Sieg für Julia Schiestl und Anna-Maria Blösl aus der HLA 2AK

2014

November: AEHT-Konferenz Belgrad
Silber für Dong Chen (Service) und Julian Schmidinger (Bar)

Oktober: EuroSkills 2014
Gold für Thomas Penz

Oktober: Silbermedaille bei der Käse-Challenge
Silbermedaille für Jana Krumböck und Martin Käßer

Oktober: Tiroler Jungköche sind Staatsmeister
Staatsmeistertitel für Thomas Penz

Mai: EDUCACOOP-Bewerb
Sieg für die HLA 3AK mit dem Thema „Genossenschaftswesen“

Februar: Landesfremdsprachenwettbewerb
1. Platz im Mehrsprachigkeitsbewerb Englisch – Französisch für Magdalena Kessler aus der HLA 5A

Februar: Tischdeko-Bewerb in Stuttgart
Silbermedaille für Jonathan Rappold und Tobias Stumbeck

2013

Oktober: „Käse-Challenge 2013“
Silbermedaille für Anna-Lena Rietzler und Dominik Ojster

Oktober: Tiroler Lehrlingscup
1. Platz für Thomas Penz

Raiffeisen-Börsespiel
3. Platz für die Klasse 3AK

Landesbierzapfwettbewerb
3. Platz für Thomas Wippler 3AK – Vertretung beim Bundeswettbewerb in Neusiedl am See

Landesmeisterschaft Volleyball
7. Platz für das Team Villa Blanka

2012

Zertifizierung als COOL-Impulsschule

Staatsmeisterschaft der Jungköche
2. Platz Thomas Penz, 5. Platz Michael Ploner

Barman of the Year 2012
4. Platz Crispin Althaler

COOKING CONTEST FAFGA 2012 – Kochwettbewerb
1. Platz Thomas Penz und Michael Ploner

Finale Goldenes Reindl 2012 in Wien – Kochwettbewerb
1. Platz  Alexander Mahr

COOKING CONTEST Aigen im Ennstal – Kochwettbewerb
1. Platz  Thomas Penz und Michael Ploner

MONIN Cup 2012, Semmering – Barmixen:
3. Platz in der Disziplin Riechen für Geoffrey Kasenbacher
6. Platz in der Gesamtwertung (David Barbist, Giulio Karl Gabl, Verena Glaser, Geoffrey Kasenbacher)

Hallenfußballmeisterschaft Oberstufen
4. Platz Burschen

Landesfremdsprachenwettbewerb der berufsbildenden mittlere und höheren Schulen
2. Platz in Englisch bei den BMS für Johanna Wolvers (3bf)
4. Platz in Englisch bei den BHS für Stephanie Fahrner (5BK)
5. Platz in Italienisch bei den BHS für Rakel Kubinsky (5AK)

Couvert d’Or in Stuttgart
Silbermedaille für Raphaela Huter und Pia Wetscher (beide 4AK) beim Tischdekorationswettbewerb unter dem Motto „Carnevale di cinque sensi alla veneziana“

2011

MONIN Cup Final Europe and Middle East 2011
Als jüngster Teilnehmer und einziger Schüler unter 21 hochkarätigen Profis belegte Crispin Althaler in Paris den sensationellen 12. Platz

FAFGA Innsbruck – Big Cooking Contest
Hervorragende Leistung von Thomas Penz und Michael Ploner gegen hochkarätige internationale Konkurrenz

Kröswang Gastro Contest
2. Platz für Carina Gruber, Marlene Pregl, David Kessler, David Neuner, David Plunser, Christoph Pöll (5AK) unter 41 Teams aus ganz Österreich

Europa Quiz 2011 _ Landeswettbewerb
4. Platz für Clemens Felicetti, 5AK

Bierzapf-Landesmeisterschaft
3. Platz für Maximilian Huber, 3AK

MONIN Cup 2011 
1. Platz in der Gesamtwertung für Crispin Althaler (3AK)
1. Platz im Riechtest für Crispin Althaler (3AK)
2. Platz im Team-Bewerb (Crispin Althaler, Nils Schabert und Julia Kofler, Betreuer Dipl.-Päd. Wolfgang Mucher)

Hallenfußballmeisterschaft Oberstufen
3. Platz Burschen

Landesfremdsprachenwettbewerb der berufsbildenden mittlere und höheren Schulen
1. Platz im Mehrsprachigkeitsbewerb Englisch/Spanisch für Daniel Hammerle (5AK)
2. Platz in Spanisch für Daniel Hammerle (5AK)
4. Platz in Englisch bei den BMS für Johanna Schmid (3af)

2010

ROOKIES of the Year 2010
Kochwettbewerb des Fachmagazins Rolling Pin
500 Bewerbungen aus ganz Europa – Thomas Penz (2BK) erreicht das Viertelfinale
mit seinem Partner David Fleckinger vom Grand Hotel Europa in Innsbruck

COOKING CONTEST Reutte – Kochwettbewerb
2. Platz  Paul Schöch und Alexander Mahr
4. Platz Manuel Gass und Christian Kaspar
6. Platz Simon Klotz und Alexander Lener

Bierzapf-Landesmeisterschaft 2010 – Vorausscheidung
1. Platz Alexander Ager
2. Platz Julia Murke
3. Platz Bianca Kuppelhuber

Landesfremdsprachenwettbewerb der Berufsbildenden Höheren Schulen
2. Platz in Italienisch für Barbara Völker
5. Platz in Italienisch für Theresa Angerer